С днем рождения!

• Красавин Кирилл (11А)

• Луковский Александр (7Б)

Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти разъясняет

Автор: Степанова Елена Владимировна, опубликовано: 04 Апрель 2017

Право ребенка на мнение.
Ребенок имеет право выражать свое мнение. При этом следует различать случаи, когда мнение ребенка является обязательным, и когда оно может быть учтено (но не обязательно) при решении того или иного вопроса.
Несовершеннолетний может выражать свое мнение в семье при решении любого вопроса, который, так или иначе, касается его интересов. Он также имеет право на заслушивание его мнения в ходе любого административного или судебного разбирательства, касающегося его прав.
Мнение ребенка, которому исполнилось 10 лет должно в любом случае быть учтено при решении того или иного затрагивающего его интересы вопроса. Это, однако, не означает, что его мнение является обязательным. Но, к примеру, суд отклоняя мнение ребенка все же должен на него сослаться и мотивировать, почему оно отклонено – противоречит ли это его интересам или по какой-то иной причине.
При этом, есть ряд случаев, когда требуется именно согласие несовершеннолетнего ребенка, то есть его мнение является обязательным (речь идет о детях 10 и более лет):
•    изменение имени и (или) фамилии;
•    восстановление родительских прав в отношении ребенка;
•    усыновление;
•    изменение имени, фамилии и отчества при усыновлении;
•    запись усыновителей в качестве родителей в книге рождения;
•    изменение имени, фамилии и отчества при отмене усыновления;
•    назначение опекуна и попечителя.