С днем рождения!

• Красавин Кирилл (11А)

• Луковский Александр (7Б)

Структура и органы управления ОУ

Автор: Администрация, опубликовано: 19 Октябрь 2017

Структура образовательной организации

Школа не имеет филиалов и представительств.

Управление МБУ «Школа № 81»  осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом школы.  Управление осуществляется на принципах единоначалия и самоуправления.

В основу положена четырехуровневая структура управления.

Первый уровень (по содержанию – это уровень стратегического управления) – директор Кравцевич Нина Витальевна, воплощающий единоначалие и несущий персональную ответственность за все, что делается в школе все­ми субъектами управления.

На этом же уровне находятся высшие органы коллегиального и общественного управления:

-  Общее собрание работников Школы – коллегиальный орган управления Школой; избирает в Совет Школы и комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений своих представителей; рассматривает вопросы об  укреплении и развитии материально-технической базы Школы; заслушивает отчеты Совета Школы и директора Школы о результатах самообследования и перспективах развития Школы; принимает решение о необходимости заключения Коллективного договора и утверждает проект Коллективного договора. Общее собрание созывается не реже одного раза в год.

Деятельность регламентируется Положением об Общем собрании работников школы.

-   Совет Школы – коллегиальный орган управления Школой, реализующий принцип государственно-общественного характера управления образованием; избирается сроком на 3 года и состоит из 9 членов в следующем составе: 5 представителя работников Школы, которые избираются общим собранием, и 2 представителя родителей (законных представителей) учащихся, которые избираются общешкольным родительским собранием, 2. 1 представитель обучающихся 8-9 классов, который избирается общим собранием 8-9 классов и 1 представитель обучающихся 10-11 классов, который избирается общим собранием 10-11 классов

Деятельность Совета Школы регламентируется  Положением о совете школы.

-      Педагогиче­ский совет Школы – коллегиальный орган управления Школой, созданный для рассмотрения вопросов организации образовательного и воспитательного процесса в Школе, членами которого являются педагогические работники школы, а председателем – директор. Педагогический совет собирается не реже 4-х раз в год, действует на основании Положения о педагогическом совете МБУ школы №81.

Второй уровень (по содержанию – это уровень тактического управления) — заместители директора шко­лы, главный бухгалтер, социальный педагог и органы, участвующие в соуправлении и самоуправлении (малый педагогический совет – орган  внутришкольного управления, призванный  дифференцировать содержание управленческой деятельности по основным направлениям работы школы, квалифицированно, оперативно и эффективно решать разнообразные вопросы в кругу специалистов на уровне отдельных объединений, методический совет – коллегиальный совещательный орган, в состав которого входят руководители школьных МО; конфликтная комиссия; аттестационная комиссия).

Третий уровень (по содержанию – это уровень оперативного управления) - учителя, классные руководители, которые, с одной стороны, выполняют организационно-управленческие функции, взаимодействуя с органами общественного управления и самоу­правления, с родителями, а с другой стороны, осуществляют контроль и самоконтроль изменений в учебно-воспитательном процессе и формируют, и развивают деловые качества учащихся.

Четвертый уровень - учащиеся, органы учени­ческого самоуправления на классном и школьном уровнях. Участие учащихся в управляющей системе школы и класса обеспечивает формирование и развитие организаторских способностей и деловых качеств личности.

С целью осуществления связей в структуре управляющей системы:

-     педагогический совет Школы (первый уровень) рассматривает наиболее актуальные проблемы,

-     малый педагогический совет  рассматривает актуальные вопросы по отдельным направлениям работы школы

-     методический совет (второй уровень) рассматривает реализацию и выбор средств для решения выявленных проблем,

-     методические объединения (третий уровень) – конкретизируют решение этих проблем в преподавании учебных предметов.

Школа не имеет структурных подразделений.

Ссылка на утвержденную структуру в формате PDF