Экскурсия в школьный музей
Категория: Новости, автор: Степанова Елена Владимировна, 28 Января 2016 12:55 Комментариев: 0

В рамках духовно-нравственного и гражданского направления внеурочной деятельности кружка «Юный патриот», в соответствии с планом воспитательной работы на 2015-2016 учебный год, 26 января 2016 года ученики 5 «Б» класса (классный руководитель - Степанова Елена Владимировна) совершили экскурсию в школьный музей «Русская изба».  Музей возник в 1994 - 1995 уч. году в связи с тем, что МОУ школа N 81 была объявлена экспериментальной площадкой «Русской культуры». Основная цель  работы музея - сформировать у учащихся представление о жизни, быте крестьян-земледельцев, раскрыть перед детьми мир русской культуры, ее историю.
Мы узнали, что в создании музея принимали активное участие коллектив учителей, учащиеся, родители. Музей постепенно оформляется по образу крестьянской избы, в чем помогала шефствующая организация школы. В 2002 году музею было выдано свидетельство о присвоении звания «Школьный музей» и паспорт. Основное направление деятельности музея - краеведение. Руководитель музея – Хайруллина  Роза Рашитовна.

Наши корреспонденты рассказывают:

Мы посетили школьный музей «Русская изба».  Музей основан почти со дня открытия школы № 81. При входе мы узнали, что все вещи подлинные и имеют свою историю. Их привезли с разных деревень Самарской области. Мы узнали много нового и познавательного о русских деревнях.
Дом был бревенчатый  и деревянный.  Он состоял из одной комнаты, чтобы сохранить тепло. Семьи были большие и умещались в маленькую  избушку. В неё входили: мама, папа, дедушка, бабушка, сёстры и братья. Самым главным элементом в доме была печь. На ней спали пожилые или маленькие члены семьи. На Руси считали, что за печкой жил Домовой. Домовому за печь   ставили стакан молока и корочку хлеба. Около печки находился бабий кут  (кухня). На деревянных полочках кухни стояла  деревянная посуда.  Около бабьего кута стоял самый серьёзный элемент дома - стол.  Он тоже был сделан из дерева. Стол был большой, а на столе стояли деревянные: кружки, ложки, тарелки. Посредине стола – самовар. На самоваре висели баранки.  Когда семья собиралась кушать, то самым первым садился есть глава семьи – отец. Если ребёнок  лез первым, то его ударяли ложкой по лбу. Около стола в уголке находился Красный угол. Там стояли иконы, молитвы и кресты. Когда  гость заходил в дом, прежде всего, шёл к Красному углу и читал молитвы, а только потом здоровался с хозяевами дома. Женщины готовили еду, рукодельничали и работали в поле. Также они заботились о младенцах, украшали дом своими изделиями: вязаными коврами  круглой и прямоугольной формы  и вышивками  техникой «крестик». Женщины работали только в бабьем куте, на прялках, машинках и, работая, укачивали младенцев в люльках, плавно  дёргая за верёвочку, попевая колыбельную. А мужчины работали около порога.  Они плели лапти, чинили сломанные вещи в доме внутри и снаружи. Так же как и женщины работали в полях. Работы в полях не разделялись между женщинами и мужчинами, они выполняли одинаково сложную работу. Один из самых важных предметов в доме был сундук, в котором хранилась самая дорогая ткань, шуба, вышитые изделия. Если в доме вырастала девушка, то у неё был специальный сундук, в котором лежало и постепенно прибавлялось её приданное на будущее. Когда девушка выходила замуж, то с полным сундуком вещей отправлялась жить с мужем в другой дом. А при входе в дом висела подкова наудачу и счастье.
Праздников на Руси было мало - дни рождения, Новый год, Рождество не отмечались. Главными праздниками были религиозные - Масленица, Пасха и Святая Троица.
Нам очень понравилось «перемещение» в древнюю Русь. Это познавательно и интересно. Наши предки жили очень необычно, а по нашему мнению жили просто замечательно – дружно,  весело и трудолюбиво.  Мы благодарим руководителя музея  Хайруллину Розу Рашидовну за интересную и познавательную экскурсию и  советуем всем посетить музей школы № 81 «Русская  изба».

Савоськина Алина и Санжаревская Анастасия.